DISTAFARMA Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Últimas unidades en stock
3,56 €
Impuestos incluidos

Antidol 500 mg es un medicamento a base de paracetamol indicado para reducir la fiebre y el dolor leve o moderado de cabeza, dental, muscular o de espalda. Indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

BENEFICIOS DE ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Antidol 500 mg se trata de un medicamento que ayuda a disminuir el dolor leve o moderado y la fiebre. Es idóneo para aliviar dolores de cabeza, dentales, musculares o de espalda. Indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Su principio activo es el paracetamol, que ejerce un efecto analgésico y antipirético debido a la disminución de la síntesis de prostaglandinas y al aumento del flujo sanguíneo a la piel e incremento de la sudoración, que contribuyen a la pérdida de calor.

Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días o el dolor durante 5 días.

No tomar durante el embarazo ni el periodo de lactancia.

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas): malestar, hipotensión (bajada de la tensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

CÓMO USAR ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

  • No tomar si es alérgico al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este medicamento.
  • No superar la dosis diaria recomendada.
  • Si tiene cualquier duda, puede ponerse en contacto con Ibáñez Farmacia llamando al 936 58 04 44.

LEE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Logo cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.
961805
8470009618056

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES ANTIDOL 500 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol.

Los demás componentes son:

  • Núcleo: estearato de magnesio, povidona (E-1201), almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina (E-460), aceite de ricino hidrogenado y carboximetilalmidón de sodio (tipo A) (de patata).
  • Recubrimiento: hipromelosa 606 (E-464), hipromelosa 615 (E-464), y macrogol 6000.

La dosis recomendada en adultos es de 1 comprimido cada 4-6 horas según necesidad. En caso necesario se pueden tomar 2 comprimidos cada 6-8 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas.

La dosis recomendada en adolescentes de 12 años a 18 años (de 43 – 65 kg) es de 1 comprimido cada 4–6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día.

Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 h. No deben tomar más de 2 gramos o 4 comprimidos de 500 mg de paracetamol en 24 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico que le indicará si el intervalo mínimo entre cada administración debe ser de 6 u 8h. Debe tomar como máximo un comprimido por toma (500 mg de paracetamol).

TAMBIÉN PODRÍA GUSTARTE

Producto añadido a la lista de favoritos