DISTAFARMA Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL
ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL
ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL
ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

5,73 €
Impuestos incluidos

ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL son unos sobres para disolver en agua de sabor menta cuyo principio activo es el ibuprofeno. Actúa como antiinflamatorio, analgésico y antipirético.

Indicado en adultos y niños a partir de los 12 años o un peso superior a 40kg.

 

BENEFICIOS DE ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL es un antiinflamatorio para el dolor moderado o leve que se recomienda para disminuir la fiebre, dolor menstrual, dolor bucal, dolor de cabeza, dolor muscular o articular.

La principal ventaja que ofrece el espididol frente a otros medicamentos que también contienen el ibuprofeno es la presencia de arginina, un aminoácido que va ayudar a una mayor absorción en un menor tiempo del ibuprofeno. Va a resultar muy eficaz sobre todo cuando se busque un alivio rápido de los síntomas.

Contraindicaciones

No tomar en caso de:

  • Alergia a los AINES (antiinflamatorios no esteroideos).
  • Insuficiencia hepática o insuficiencia renal.
  • Úlcera o hemorragia en el estómago.
  • Embarazo.
  • Si padece alteraciones en la coagulación o esta tomando algún anticoagulante tipo sintrom.

Posibles efectos adversos

Los efectos secundarios más frecuentes suelen ser trastornos gastrointestinales tipo acidez, reflujo, dolor abdominal o náuseas.

CÓMO USAR ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

  • Disolver 1 sobre en 1 vaso de agua.
  • En adultos y niños a partir de los 12 años se aconseja tomar 1 sobre cada 6-8 horas preferiblemente con las comidas. La dosis máximas es de 3 sobres diarios o 1200 mg de ibuprofeno.

LEE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

Logo cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.
658263
8470006582633

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO SOLUCION ORAL

TAMBIÉN PODRÍA GUSTARTE

Producto añadido a la lista de favoritos