DISTAFARMA Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL
GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL
GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL
GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

6,58 €
Impuestos incluidos

Gelocatil Sobres es un medicamento que actúa calmando el dolor ocasional leve o moderado. Idóneo para el tratamiento del dolor de cabeza, dental, muscular, espalda y también para disminuir la fiebre. Para adultos a partir de los 18 años.

 

BENEFICIOS DE GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

Gelocatil Sobres es un medicamento analgésico y antipirético que actúa calmando el dolor ocasional leve o moderado. Idóneo para el tratamiento del dolor de cabeza, dental, muscular, espalda y también para disminuir la fiebre. Está indicado especialmente en adultos.

Puede tomar Gelocatil en el caso de estar embarazada utilizando la dosis más baja y durante el menor tiempo posible.

El paracetamol pasa a la leche materna es por ello que es importante que consulte con su médico si está en periodo de lactancia.

La toma de paracetamol en personas que toman alcohol habitualmente puede ocasionar daño hepático.

CÓMO USAR GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

Tomar 1 sobre cada 6-8 horas, según necesidad. No tomar más de 3 gramos (3 sobres) en 24 horas.

La toma de paracetamol está sujeta a los síntomas por lo que debe dejar de tomarse una vez estos desaparezcan. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo de 8 horas entre cada toma. No deben tomar más de 2 sobres de paracetamol en 24 horas, repartidos en 2 tomas.

Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar con su médico. Tomar como máximo 500 miligramos por toma.

LEE EL PROSPECTO ANTES DE COMPRAR GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

Logo cima Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.
Tipo
Dolor y fiebre
Formato
Sobres
Efecto
Calmante
715242
8470007152422

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES GELOCATIL 1 G 10 SOBRES SOLUCION ORAL

Cada sobre contiene 1 gramo de paracetamol, como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, sorbitol (E-420), p-hidroxibenzoato de metilo y p-hidroxibenzoato de propilo (E-218 y E-216), povidona K12, neohesperidina DC, caramelo de sulfito amónico (E-150-d), esencia frambuesa, esencia fresa, ácido ascórbico o hidróxido sódico y agua purificada.

  • No tomar si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Gelocatil.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol. Por ejemplo, medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 gramos en 24 horas de paracetamol.
  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si usa algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.…) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
  • No superar en ningún caso la dosis diaria recomendada
  • Si tiene cualquier duda, puede ponerse en contacto con Ibáñez Farmacia llamando al 936 58 04 44.

TAMBIÉN PODRÍA GUSTARTE

Producto añadido a la lista de favoritos